Является ли переименование должности сокращением

Несколько слов о названии должностей

Существует множество профессий с очевидными наименованиями: ни у кого не вызовет вопросов, как назвать в штатном расписании бухгалтера, директора или продавца. Но бывает и иначе: функционал, список обязанностей есть, но как назвать сотрудника, который будет их выполнять, — не ясно. Да и важно ли это? Почему бы не назвать уборщицу менеджером по клинингу?

Какими бы ни были причины, из-за которых необходимо сменить название, прежде всего нужно решить, изменяется ли функционал работника — алгоритм действий для этих двух ситуаций будет различаться.

Запомним два важных правила, когда к названию нужно подходить с особым вниманием:

  1. Законом предполагаются льготы и компенсации (см. Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10) — пример 1.
  2. Есть ограничения (например, статья 265 ТК РФ, а также Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 № 163) — пример 2.

Кроме того, иногда приходится переименовывать в связи с изменением в квалификационных справочниках (раньше был «инженер по охране труда», теперь — «специалист по охране труда»).

Пример 1. Если горнорабочего, задействованного на маркшейдерских работах, назвать просто рабочим, Пенсионный фонд не зачтет период его работы как льготный для назначения досрочной пенсии. Необходимо, чтобы название соответствовало указанному в Едином квалификационном справочнике и списках, которые утверждены Постановлением Кабмина.

Пример 2. Если вы принимаете на работу грузчиком несовершеннолетнего, у инспекции по труду могут возникнуть вопросы (подросток 17 лет не должен поднимать больше 4 кг), а значит, лучше назвать позицию не «грузчик», а, например, «работник отдела логистики».

Переименование должности с изменением функционала

Необходимость в таких коррективах может возникнуть по разным причинам:

  • «вертикальное» перемещение сотрудника, то есть повышение по службе;
  • перемещение «горизонтальное», когда сотрудник начинает выполнять другую работу, но на том же уровне иерархии компании;
  • необходимость учесть требуемые законом ограничения (как в Примере 2: несовершеннолетнему нужно не только изменить название позиции, но и исправить должностную инструкцию).

Во всех этих случаях происходят не просто косметические изменения — это перевод на новую работу, который должен быть оформлен соответствующим образом (как того требует ст. 72 ТК РФ).

Алгоритм действий схож с первым случаем, но содержание документов будет иным.

  1. Подписание допсоглашения о переводе на новую работу.
  2. Издание акта «О переводе работника на другую работу» (форма Т-5).
  3. Внесение корректив в трудовую книжку и в личную карточку (форма Т-2).

При этом в акте нужно указать:

  • ФИО работника;
  • срок перевода (постоянно или временно);
  • данные о старом месте работы (структурное подразделение, позиция);
  • причину перевода;
  • данные о новом месте работы, в том числе о новом окладе;
  • основания (ссылку на допсоглашение к трудовому договору);

Заметьте: изменять штатное расписание в этом случае не требуется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *