Списание особо ценного движимого имущества бюджетного учреждения

Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать бюджетному учреждению при разукомплектации компьютера (замена вышедшего из строя монитора)?

5 июня 2018

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При замене части основного средства в бухгалтерском учете одновременно отражается уменьшение его балансовой стоимости и начисленной амортизации на сумму, приходящуюся на заменяемую составную часть, и увеличение его балансовой стоимости на стоимость новой запчасти.

Обоснование вывода:
Начиная с 2018 года в отношении организаций госсектора единые требования к бухгалтерскому учету активов, классифицируемых как основные средства, и операций с ними (в рассматриваемом случае это ремонт с заменой запасной части) установлены федеральным стандартом бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства», утвержденным приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н (далее — СГС «Основные средства»), Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее — Инструкция N 157н), и Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (Инструкция N 174н).
В соответствии с положениями п. 50 СГС «Основные средства» при включении в балансовую стоимость инвентарного объекта затрат на замену его части остаточная стоимость выбывшей части должна быть отнесена на финансовый результат текущего периода. Причем это правило действует вне зависимости от того, амортизировалась ли эта часть объекта отдельно или нет*(1). Иными словами, при замене части основного средства в бухгалтерском учете одновременно отражается:
— уменьшение его балансовой стоимости и начисленной амортизации на сумму, приходящуюся на заменяемую составную часть;
— увеличение его балансовой стоимости на стоимость новой запчасти.
Соответственно, в бухгалтерском учете в этом случае необходимо отразить корреспонденции счетов, применяемые при отражении частичной ликвидации инвентарного объекта, и его дооборудования.
Бухгалтерские записи по отражению операций по частичной ликвидации основных средств приведены в абзаце четырнадцатом п. 12 Инструкции N 174н.
Затраты, связанные с установкой «нового» монитора (замена) как отдельной составной части объекта основного средства, отражаются с применением счета 0 106 01 000 «Вложения в основные средства» (п. 130 Инструкции N 157н, п. 53 Инструкции N 174н).
Монитор, используемый в составе инвентарного объекта до замены, в случае если он отвечает понятию «актив», подлежит учету в составе материальных запасов. В случае, если по решению комиссии по поступлению и выбытию активов учреждения монитор, оставшийся в распоряжении в результате частичной ликвидации, не отвечает понятию «актив»*(2), он подлежит учету на забалансовом счете 02 «Материальные ценности, принятые на хранение» до принятия решения о его дальнейшем функциональном назначении (окончательное списание, использование, реализация и т.д.) (письмо Минфина России от 28.02.2018 N 02-06-10/12969).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете бюджетного учреждения подлежат отражению следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 104 Х4 410 Кредит 0 101 Х4 410*(3)
— отражено уменьшение стоимости основного средства на сумму амортизации, приходящуюся на «старый» монитор;
2. Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 101 Х4 410
— отражено уменьшение стоимости основного средства на сумму остаточной стоимости «старого» монитора;
3. Увеличение забалансового счета 02
— отражено принятие «старого» монитора к забалансовому учету
или
Дебет 0 105 Х6 340 Кредит 0 401 10 189
— отражено принятие к учету «старого» монитора в случае, если он по решению комиссии отвечает понятию «актив»;
4. Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 105 Х6 440
— отражено выбытие из состава материальных запасов «нового» монитора;
5. Дебет 0 101 Х4 310 Кредит 0 106 Х1 310
— отражено увеличение балансовой стоимости основного средства в результате замены монитора.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
— Энциклопедия решений. Учет замены запчастей в стоимости основного средства (для госсектора).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

17 мая 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

————————————————————————-
*(1) Порядок определения суммы амортизации, подлежащей списанию при частичной ликвидации основного средства, необходимо установить в учетной политике.
*(2) Актив — это имущество, принадлежащее учреждению или находящееся в его пользовании, от которого ожидается поступление полезного потенциала или экономических выгод (п. 36 Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Концептуальные основы…», утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н, далее — СГС «Концептуальные основы…»).
*(3) Если здесь и далее в 22 разряде номера счета бухгалтерского учета указано «Х», то при формировании бухгалтерских записей должен применяться код группы синтетического счета объекта учета, соответствующий экономическому содержанию конкретной операции.

Какими проводками осуществляется выбытие объекта основных средств из состава особо ценного имущества в состав иного движимого имущества и, наоборот, в связи с допущенной ошибкой в бюджетном учреждении, не используя КОСГУ 172 (оснований учитывать объект, который необходимо переместить в состав иного движимого имущества, в составе ОЦДИ у учреждения не было, а на те объекты, которые следует переместить в состав ОЦДИ, есть распоряжение)?

28 декабря 2017

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения перемещение объектов основных средств между группами и (или) видами имущества в связи с допущенной ошибкой можно отразить с применением счета 0 304 06 000 «Расчеты с прочими кредиторами».

Обоснование вывода:
В соответствии c п. 11 ст. 9.2 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ к особо ценному движимому имуществу (далее — ОЦДИ) относится движимое имущество, без которого осуществление бюджетным учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено.
Конкретный порядок отнесения имущества к ОЦДИ определяется с учетом положений постановления Правительства РФ от 26.07.2010 N 538 (далее — Постановление N 538). При этом перечни особо ценного движимого имущества бюджетных учреждений определяются соответствующими органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя (п. 3 Постановления N 538).
Согласно п. 3 ст. 298 ГК РФ бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным за счет средств, выделенных собственником на приобретение такого имущества. Поэтому, несмотря на то, что в бухгалтерском учете бюджетного учреждения допущена ошибка и оснований для отнесения в состав ОЦДИ объектов основных средств не было, учреждению рекомендуется уведомить учредителя о перемещении основных средств из состава особо ценного движимого имущества.
Перемещение объектов основных средств между группами и (или) видами имущества в учреждении отражается в учете с указанием в 24-26 разрядах номера счета аналитического учета счета 0 101 00 000 «Основные средства» статьи 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ (п. 2.3 Приложения N 6 к приказу Минфина России от 16.11.2016 N 209н). При отражении операций по перемещению объектов основных средств между группами и (или) видами имущества счет 0 101 00 000 корреспондирует со счетом 0 401 10 172 «Доходы от операций с активами». Однако применение счета 0 401 10 172 для учета таких операций возможно только в случае, когда перемещение обусловлено изменениями характеристик объекта согласно изменившимся условиям хозяйственной деятельности, например:
— изменение ОКОФ при переводе помещения из категории «жилое» в «нежилое» в соответствии с решением уполномоченного органа;
— выбытие объекта из состава особо ценного движимого имущества в состав иного движимого имущества в связи с изменением характера деятельности учреждения, требований по отнесению объектов в состав ОЦДИ и т.п.
Так, если учредителем был изменен порядок включения видов объектов в состав ОЦДИ, то в таком случае речь не идет об ошибке. В данной ситуации можно говорить об изменении ранее установленного порядка и критериев отнесения имущества в состав ОЦДИ. При этом в целях отражения в бухгалтерском учете перемещения объектов нефинансовых активов между группами необходимо руководствоваться прямой нормой п. 9 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее — Инструкция N 174н), и применять следующие записи:
Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 101 3Х 310
— отражено выбытие основного средства из состава иного движимого имущества по причине изменения критериев отнесения к ОЦДИ;
Дебет 0 104 3Х 410 Кредит 0 401 10 172
— списана начисленная амортизация на объект, учтенный в составе иного движимого имущества;
Дебет 0 101 2Х 310 Кредит 0 401 10 172
— одновременно принято на учет основное средство в составе ОЦДИ;
Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 104 2Х 410
— одновременно отражена сумма амортизации по данному объекту в размере ранее списанной.
В случае если перемещение между группами и (или) видами имущества обусловлено необходимостью исправления ранее допущенной ошибки, то оформлять передвижку в учете необходимо иначе. Отметим, что Инструкцией N 174н бухгалтерские записи для отражения таких операций пока не предусмотрены.
В подобных ситуациях бюджетное учреждение может использовать счет 0 304 06 000 «Расчеты с прочими кредиторами». Однако предложенный порядок учета хозяйственных операций по перемещению имущества между группами и (или) видами с применением счета 0 304 06 000 следует закрепить в своей учетной политике в порядке, определенном п. 4 Инструкции N 174н.
Таким образом, перемещение, основного средства из состава ОЦДИ в состав иного движимого имущества в связи с ранее допущенной ошибкой в классификации объекта можно отразить на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) следующими корреспонденциями счетов:
Дебет 0 101 2Х 310 Кредит 0 304 06 730
— способом «Красное сторно» отражено выбытие основного средства из состава ОЦДИ;
Дебет 0 104 2Х 410 Кредит 0 401 10 172
— списана ранее начисленная амортизация на объект, учитываемый в составе ОЦДИ;
Дебет 0 101 3Х 310 Кредит 0 304 06 730
— отражено принятие объекта в составе иного движимого имущества;
Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 104 3Х 410
— начислена амортизация в размере списанной на основное средство, принятое в составе иного движимого имущества.
Бухгалтерские записи по перемещению объектов основных средств из состава иного движимого имущества в состав ОЦДИ в связи с допущенной ошибкой можно отражать по аналогии.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Емельянова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Суховерхова Антонина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *