Оплата СМП по 44 ФЗ 30 дней

Установлен 30-дневный срок оплаты исполнения по госконтрактам

  • Главная
  • Правовые ресурсы
  • Обзоры законодательства

4 мая 2017 года 04.05.2017 С 1 мая у госзаказчиков появилась обязанность оплачивать контракты в срок, не превышающий 30 дней По новому закону 30 дней для оплаты контракта следует отсчитывать с даты подписания заказчиком документа о приемке. При этом правительство может установить иной срок оплаты, чтобы обеспечить обороноспособность и безопасность государства. Для контрактов, заключенных с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями, срок оплаты теперь не должен превышать 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Напомним, до внесения описанных изменений Закон N 44-ФЗ не содержал нормы, которая устанавливала бы предельный срок оплаты по всем контрактам.
При этом ранее 30-дневный предельный срок оплаты исполненных обязательств был установлен только в отношении контрактов с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными НКО, которые были единственными участниками закупки. Должен ли организатор закупки давать разъяснения, если участник направит запрос о даче разъяснений положений документации позднее чем за 3 дня до окончания срока подачи заявок (то есть за 2 дня или за 1 день)? Ответ – в «Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки» интернет-версии системы ГАРАНТ.

Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! Напомним, что в апреле текущего года Госдумой в первом чтении принят законопроект, предусматривающий административную ответственность за нарушение срока и порядка оплаты по госконтрактам.

Оплата контракта смп в течении 15 дней

Общество Новости и аналитика Новости Установлен 30-дневный срок оплаты исполнения по госконтрактам Екатерина Чернявская Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий максимально возможный 30-дневный срок для оплаты госзаказчиками товаров, работ или услуг с момента подписания документа об их приемке (Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 83-ФЗ). Документ вступил в силу со вчерашнего дня. Отметим, что в законе предусматриваются исключения из общего правила о сроке оплаты. В частности, если правительством в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты. А также при оплате обязательств по контрактам с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными НКО – по ним госзаказчикам будет необходимо расплатиться в течение 15 рабочих дней.

ИнфоДействия новых правил не распространяются на случаи, когда Правительством РФ осуществляются закупки в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, для них возможен иной срок оплаты по контракту. Ранее срок оплаты товаров, работ, услуг по контрактам 44-ФЗ не регулировался. В связи с чем возникали частые ситуации задержки оплаты по контракту.
Изменения в законодательстве направлены на поддержку малого и среднего бизнеса и противодействие роста долговых обязательств заказчиков перед поставщиками. В середине 2016 г. Генеральная прокуратура РФ сообщила о задолженности перед бизнесом в размере 32 млрд. руб., в марте 2017 г. ведомство отчиталось о взыскании 40 млрд руб. за прошлый год.

С 01 мая 2017 года меняются сроки оплаты по контрактам, заключенным в рамках Закона о контрактной системе.

Обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы, услуги включается в контракт во исполнение части 13 статьи 34 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013г. № 44-ФЗ.

С 1 мая 2017года Федеральным законом от 01.05.2017 № 83-ФЗ внесены изменения в ФЗ №44, касающиеся сроков оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. Они состоят в следующем:
В статью 34 «Контракт» введена часть 13.1, согласно которой предусмотрено, что сроки оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должны составлять не более 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, за исключением случая, указанного в части 8 статьи 30 ФЗ №44 (СМП), а также случаев, когда Правительством РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.
Ранее 30- дневный срок оплаты по контрактам (договорам) был установлен только для СМП.
Для оплаты контрактов с СМП с 1 мая 2017 года также введены новые сроки: в контракты, заключаемые с субъектами малого предпринимательства или социально ориентированными некоммерческими организациями, включаются обязательные условия об оплате заказчиком поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке (ч.8 статьи 30).
Документ вступает в силу со дня официального опубликования.
Следует отметить, что с16 декабря 2016 года 30-дневный срок оплаты стал обязательным по всем договорам по 223-ФЗ с субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2016 N 1355 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Оценка ответа: 30

Что такое прямой договор

Прямыми сделками называют закупки малого объема у едпоставщика, которые заказчики проводят в соответствии с п. 4 и п. 5 ч.1 статьи 93 Закона о контрактной системе. В зависимости от категории заказчика предельная цена контракта может быть установлена на отметке 100 тыс. руб. или 400 тыс. руб.

Для получения полного доступа к порталу ПРО-ГОСЗАКАЗ.РУ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет не больше минуты. Выберите социальную сеть для быстрой авторизации на портале:

Прямой договор по 44-ФЗ до 100 тысяч

Малые закупки до 100 тыс. руб. — один из самых простых видов процедур. Заказчику не нужно тратить время и средства на долгую процедуру приема и оценки заявок, выбора победителя. Сделка заключается напрямую с отобранным поставщиком. Смотрите, как проводить малые закупки в едином агрегаторе »

По той же причине прямые контракты очень популярны среди недобросовестных заказчиков. Иногда они даже дробят закупки, чтобы уложиться в 100 тыс. руб. и не проводить конкурентную процедуру. Поэтому в 44-ФЗ четко определен максимальный лимит подобных торгов. Годовой объем закупок до 100 тыс. руб. должен соответствовать одному из двух условий:

  • не больше 2 млн руб.;
  • не больше 50 млн руб. и в пределах 5% от общего годового объема.

Расчет зависит от масштабов деятельности предприятия-заказчика. Если бюджеты небольшие, целесообразно пользоваться планкой в 2 млн руб. Если обороты солидные, используйте процентное соотношение.

Прямая закупка напрасно кажется самой простой, на самом деле поводов для ошибок в ней ничуть не меньше, чем в сложной конкурентной процедуре. Смотрите, как её спланировать, провести ее и исполнить контракт без нарушений

Прямой договор по 44-ФЗ до 400 тысяч

Малыми или прямыми считаются закупки до 400 тыс. руб. для следующих категорий заказчиков:

  • учреждения культуры, занимающиеся сохранением объектов культурного наследия;
  • зоопарки;
  • планетарии;
  • парки культуры и отдыха;
  • заповедники;
  • цирки;
  • музеи;
  • дворцы культуры;
  • театры;
  • организации для детей-сирот;
  • физкультурно-спортивные организации и т.д.

Закупки у едпоставщика до 400 тыс. руб. не должны составлять больше 50% в общем объеме процедур и не могут превышать по стоимости 20 млн руб. За нарушение установленного лимита грозит санкция по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ. Штрафы по этой статье начинаются от 30 тыс. руб.

Кому и какой штраф выпишут, если превысили лимит малых закупок, смотрите в разъяснении

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *