Можно ли продать неприватизированный дом

Продать дом если земля не приватизирована

130 юристов сейчас на сайте 4618консультаций за 24 часа

Можно ли продать дом под мат. капитал? Преданный в наследство по завещанию если земля не приватизирована и не указан владелиц на неё.до этого умершая 15 лет назад хозяйка, платила налог на землю и наследники уже после тоже платили.

Здравствуйте! Да, этот дом можно продать по договору купли-продажи с использованием средств материнского капитала. В договоре купли-продажи нужно указать кадастровый номер земельного участка (он есть в квитанции из налоговой) и указать, что земельный участок в собственность не передавался. Можно зарегистрировать право на земельный участок на основании ст. 49 Закона о государственной регистрации недвижимости на основании любого документа о предоставлении земельного участка прежнему собственнику (свидетельство о праве собственности и (или) пожизненно-наследуемого владения земельным участком, государственный акт о праве собственности на земельный участок, постановление о предоставлении земельного участка для строительства или ведения личного подсобного хозяйства). Однако если Вы зарегистрируете право на земельный участок и сразу же продадите его вместе с домом, то заплатите налог с дохода от продажи (зависит от кадастровой цены земельного участка и цены в договоре)

Пожалуйста могу ли я продать долю в доме без согласия других собственников? Если земля не приватизирована? И нужен ли отдельный вход в дом и какое-то разделение в доме?

Добрый день, если дом находится в собственности нескольких лиц, то Вы не сможете продать свою долю с нарушением преимущественного права других сособственников на покупку Вашей доли. При подаче документов на государственную регистрацию с Вас потребуют предоставить документ, свидетельствующий о соблюдении прав других сособственников (предложение купить по определенной цене). для того, чтобы продать свою долю Вам необязательно оборудовать отдельный вход. Разрешается продажа в любом виде: будь то идеальная доля (дробь), прописанная в Вашем свидетельстве, или доля с уже определенным судом порядком пользования конкретной площадью в доме, либо с оборудованным отдельным входом, либо без него. Покупатель Вашей доли после ее оформления на себя сам решит, что ему надо: определить порядок пользования жилым домом, оборудовать отдельный вход или другое. С уважением,

Здравствуйте, Надежда! Можете продать без согласия других собственников, но имейте в виду, что они имеют преимущественное право покупки доли (п.1 ст.250 ГК РФ), т.е. прежде чем продать долю постороннему лицу, Вы обязаны предложить приобрести Вашу долю другим сособственникам по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. И если в течение месяца они (или кто-нибудь из них) эту долю не приобретут, Вы можете продать долю постороннему. Наличие отдельного входа, разделения и пр. в данном случае не является необходимым, т.к. продается не жилое помещение (не комнаты, не квадратные метры), а доля в праве. С уважением, А.Д.Руслин.

Если не приватизирована земля, можно продать часть дома (есть право собственности на 1/2) ?

Здравствуйте, Марина! Продать можно, но при оформлении долевой собственности необходимо предложить купить долю совладельцу. Если он отказывается, в таком случае продаете постороннему лицу. «При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя». С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Могу ли я в данный момент продать пол дома если у меня не приватизирована земля, не возникнут ли какие не то проблемы с оформлением документов? Я собственник документы на недвижимость в порядке.

Здравствуйте. Если вы собственник дома, то имеете полное право продать часть дома. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу и составить договор купли-продажи, а затем обратиться в Росреестр и зарегистрировать сделку. Никаких проблем в данном случае возникнуть не должно..

Можно. При переходе права собственности на жилой дом к новому собственнику переходит в силу закона (статья 35 Земельного кодекса РФ; статьи 271 и 552 Гражданского кодекса РФ) и право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объёме, что было у прежнего собственника дома. Удачи.

Здравствуйте Владимир если документы на недвижимость готовы к продаже то конечно можете это ваше право. Всего доброго вам.

Можно ли продать часть дома в Крыму, если земля не приватизирована?

Добрый Вам день можно определив долю и продать долю дома — проблем никаких нет… С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Да, возможно продать такую недвижимость. При этом земельный участок будет находится пользовании нового собственника. В договоре необходимо указать в каком пользовании находится земельный участок.

Можно ли продать 1/4 долю дома, если он и земля не приватизированы? И ещё момент в доме должно ли быть установлена юридически где именно эта 1/4 доля (раздел комнат?)

вам сначала следует приватизировать в долях, а затем уже можете продать, причем сначала предложить долю для продажи оставшимся собственникам, а если те откажутся-то сможете продать любому третьему лицу

Можно ли продать дом, если земля не приватизирована.

Здравствуйте! Дом продать можно, однако земельный участок должен быть переоформлен на нового владельца на тех же условиях, что и предыдущий собственник. Чаще всего это не возможно. Для чистоты сделки желательно приватизировать земельный участок.

Можно ли продать частный дом в Крыму если земля не приватизирована.

Да, можно продать. Дом является самостоятельным объектом собственности.

Есть техпаспорт на частный дом, но земля не приватизирована, можно ли продать его и если нет, то как приватизировать землю?

Можно продать дом, принадлежащий на праве собственности,ЗУ выкупайте в администрации.

Можно ли продать дом, если земля не в аренде и не приватизирована. Можно ли оформить аренду земли под домом одному собственнику в общем дворе (остальные хозяева не хотят оформлять).

Здравствуйте! да, возможно продать.

Если я не приватизирую частный дом и землю смогу ли я в будущем продать его? и передать в наследство?

нет, не сможете с ним сделать ничего

Можно ли продать дом если земля не приватизирована, а находится в бессрочном пользовании?

можно..в договоре указывается только дом

Могу ли я продать дом за материнский капитал если земля не приватизирована.

Инна можете продать

Можно ли продать половину дома, если земля не приватизирована?

для совершения сделки по договору купли продажи 1/2 части домовладения, как минимум нужно согласие второго совладельца или его отказ от первоочередного права приобретения половины домовладения, а также справка о присвоении кадастрового номера земельному участку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *