Может ли ИП выдавать займы

Организация взяла беспроцентный займ у ИП: налоговые последствия

ИА ГАРАНТ

АО хочет по договору займа взять 7 млн. руб. у ИП. Расчеты по займу будут производиться в безналичной форме. Заем будет беспроцентным. ИП и АО не являются взаимозависимыми лицами. АО применяет УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Каковы налоговые последствия сделки для АО? Каков порядок отражения операций по сделке в бухгалтерском учете АО?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Денежные средства, полученные от ИП по договору беспроцентного займа, не учитываются АО при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
При возврате суммы займа у АО не возникает расхода.
По договору беспроцентного займа у АО не возникает дохода в виде материальной (экономической) выгоды.
Для целей бухгалтерского учета сумма займа не признается доходом заемщика (АО) при ее получении и расходом при ее возврате заимодавцу (ИП).
Бухгалтерские проводки по ситуации приведены ниже.

Обоснование вывода:

Налоговый учет

В случае, если объектом налогообложения при применении УСН являются доходы организации, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
Налогоплательщики, применяющие УСН, определяют доходы в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ), т.е. доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
Доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, не учитываются при определении объекта налогообложения (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Так, на основании пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований).
Следовательно, в рассматриваемой ситуации полученные от ИП по договору беспроцентного займа денежные средства при исчислении АО налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее — Налог), не учитываются (смотрите также письмо Минфина России от 29.06.2011 N 03-11-11/104, постановление ФАС Центрального округа от 13.07.2011 N Ф10-2028/11 по делу N А09-6614/2010).
При этом при пользовании беспроцентным займом у АО не возникает экономической выгоды в целях налогообложения.
В соответствии с п. 1 ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 25 НК РФ.
Главой 25 НК РФ не предусмотрен такой вид дохода, как материальная выгода, полученная от пользования беспроцентным займом (или экономическая выгода от экономии на процентах при получении займа), не установлен порядок определения дохода в виде материальной выгоды и ее оценки.
Исходя из вышесказанного сумма материальной (экономической) выгоды по договорам беспроцентного займа налогоплательщиками, применяющими УСН, не определяется и, соответственно, не учитывается при определении налоговой базы по Налогу (смотрите также письмо Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29384, постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04).
Обращаем внимание, что расходы на погашение ранее полученного займа при применении УСН не уменьшают налоговую базу по Налогу (ст. 346.16 НК РФ, письмо ФНС России от 19.05.2010 N ШС-37-3/1925).

Бухгалтерский учет

Для целей бухгалтерского учета сумма займа не признается доходом организации-заемщика при ее получении и расходом при ее возврате заимодавцу (п. 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации», п. 3 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).
На основании п. 2 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам» (далее — ПБУ 15/2008) основная сумма обязательства по полученному займу в бухгалтерском учете заемщика (в данном случае АО) отражается как кредиторская задолженность в соответствии с условиями договора займа в сумме, указанной в договоре.
Погашение основной суммы обязательства по полученному займу отражается заемщиком как уменьшение (погашение) кредиторской задолженности (п. 5 ПБУ 15/2008).
Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) для обобщения информации о состоянии кредитов и займов, полученных организацией, предназначены счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» и 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» (в зависимости от срока, на который предоставлен заем).
В рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете АО по договору займа с ИП могут иметь место следующие проводки:
Дебет 51 Кредит 66 (67)
— получен заем от ИП;
Дебет 66 (67) Кредит 51
— возвращен заем.
Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
— Энциклопедия решений. Договор беспроцентного займа.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Овчинникова Светлана
Ответ прошел контроль качества

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *