Материальная помощь при смерти

Налоги и материальная помощь семье умершего работника, работнику в связи со смертью членов семьи

Источник: Справочно-правовая система Консультант Плюс

Александра Суворова, руководитель юридической службы
аудиторской компании «Что делать Консалт»

Облагается ли страховыми взносами и НДФЛ материальная помощь, оказанная организацией членам семьи умершего работника (бывшего работника), а также работнику (бывшему работнику) в связи со смертью членов семьи?

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Если материальная помощь выплачивается лицам, с которыми организацией не заключены ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (членам семей умерших работников и бывших работников), то, следовательно, на основании пункта 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ указанная материальная помощь страховыми взносами не облагается.

Теперь рассмотрим случай, когда материальная помощь выплачивается работникам организации в связи со смертью членов семьи и бывшим работникам в связи со смертью членов семьи. Выплаты материальной помощи бывшим работникам также не облагаются страховыми взносами на основании пункта 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, так как на момент выплаты у организации отсутствуют с этими физическими лицами трудовые либо гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Материальная помощь, выплачиваемая работникам в связи со смертью членов семьи, также полностью не облагается страховыми взносами, но уже на основании подпункта «б» подпункта 3 пункта 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ.

По налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) ситуация несколько иная.

Независимо от того, выплачивается ли материальная помощь работникам или бывшим работникам, она включается в объект налогообложения НДФЛ на основании статьи 209 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

При этом статьей 217 НК РФ предусмотрен перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).

В соответствии с абзацем третьим пункта 8 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по НДФЛ с уммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых «работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи» .

Таким образом, материальная помощь не облагается НДФЛ в полном объеме в случае, если она была выплачена:

— работнику в связи со смертью члена его семьи;

— бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи;

— членам семьи умершего работника;

— членам семьи умершего бывшего работника, вышедшего на пенсию.

Следовательно, если материальная помощь выплачивается членам семьи бывшего работника, уволившегося не в связи с выходом на пенсию, либо бывшему работнику, уволившемуся не в связи с выходом на пенсию, такая материальная помощь облагается НДФЛ.

Необлагаемый размер материальной помощи (4 000 рублей) установлен пунктом 28 статьи 217 НК РФ и применяется в отношении, в том числе » суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту» .

Исходя из вышеизложенного, при выплате материальной помощи члену семьи умершего работника, уволившегося не в связи с выходом на пенсию, сумма материальной помощи облагается НДФЛ в полном объеме.

Консультант Плюс, сборник консультаций по Законодательству РФ

Как получить компенсацию за умершего родственника?


26 марта 2019

Одна из самых печальных статей социальной помощи — получение компенсации за умершего, однако и с этой процедурой можно однажды столкнуться в жизни. Поэтому следует знать, что для нее требуется и какие при этом нужны документы.

На получение компенсации за умершего могут рассчитывать не только родные и близкие покойного, но и люди, не связанные с ним родством, но занимающиеся его погребением.

Основной документ для получения компенсации за умершего — это свидетельство о смерти. Первоначально смерть должен засвидетельствовать врач. Он же выдает близким покойного соответствующую бумагу. Спустя 24 часа с момента смерти, указанного в данной бумаге, близкие покойного могут обратиться в свой районный ЗАГС. В нем следует предъявить заключение врача и паспорт покойного, после чего будет оформлено свидетельство о смерти.

На основании данного свидетельства в течение полугода от даты смерти можно получить компенсацию. Согласно законодательству, выплатить ее обязаны не позже чем через 24 часа со времени подачи заявления.

Куда следует обращаться за компенсацией? Если покойный был пенсионером, компенсацию выплачивает пенсионный фонд. Если работал — организация, в которой он был официально оформлен. В тех случаях, когда у покойного была страховка (или если он не достиг совершеннолетия), нужно обращаться в органы социального страхования. Если страховки не было, компенсацию выплачивает управление социальной защиты населения. Оно же обязано выплатить компенсацию на мертворожденного младенца. Если же на момент смерти покойный числился в Фонде социального страхования (или там числится отец или мать покойного, не достигшего совершеннолетия), следует обращаться туда.

При себе нужно имеет следующие документы: свидетельство о смерти, паспорт покойного, для неработающего пенсионера — его трудовую. Если же покойный был частным предпринимателем, нужно еще взять бумагу из Фонда социальной защиты населения об отсутствии у него обязательного социального страхования.

Для получения компенсации за умершего следует написать заявление. Попросите сотрудников организации, в которую вы обращаетесь за компенсацией, вам в этом помочь. Они подскажут, на чье имя пишется данное заявление и как его правильно оформить. К заявлению приложите все собранные вами документы. Сдайте заявление сотрудникам данной организации и проследите за тем, чтобы на нем был проставлен регистрационный номер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *