Кооперативная квартира

Что такое право собственности в ЖСК на квартиру?

Согласно пункту 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ член жилищно-строительного кооператива, выполнивший взятые на себя обязательства, то есть полностью выплативший свой паевой взнос за квартиру, становится обладателем данной недвижимости, то есть собственник квартиры ЖСК.

По этому поводу есть четкие разъяснения Росреестра — участник паенакопительного кооператива становится владельцем объекта недвижимости, который ему предоставляет ЖСК, сразу после выплаты пая независимо от того, пройдена процедура государственной регистрации или нет. Главное, чтобы факт перехода квартиры в собственность пайщика подтверждала справка, выданная управляющими лицами кооператива.

Право собственности на квартиру ЖСК подтверждается несколькими официальными документами — постановлением Верховного суда РФ №10, Пленума Арбитражного суда РФ от 29 апреля 2010 года, а также определением Конституционного суда РФ от 20 марта 2007 года.

Из этого следует, что справка, полученная в ЖСК о внесении пайщиком всех средств, предусмотренных договором, должна считаться согласно законодательству правоустанавливающим документом. И иметь официальную законную силу, на основании которой должен быть произведен кадастровый учет имущества.

Другими словами, регистрация права собственности в ЖСК, нуждается всего лишь двух документах:

  • договор, заключенный с управлением кооператива о паенакоплении;
  • справка, свидетельствующая, что паевой взнос внесен полностью.

Кто такой собственник?

Если коротко, то собственником такой квартиры считается участник кооператива, выплативший пай. Но, как и везде, здесь имеются некоторые тонкости и нюансы. Если в момент выплаты паевого взноса член кооператива не состоял в браке, то данная квартира будет считаться его собственностью без каких-либо сомнений.

Если в законном браке была приобретена квартира ЖСК, собственность будет принадлежать по закону обоим супругам и считаться совместной. Если предстоит развод и раздел имущества, то один из супругов, который не является членом кооператива, может на законных основаниях претендовать на свою долю в квартире. Этот вопрос можно решить, как мирным путем, так и через судебные инстанции.

Важный нюанс: если пайщик внес какую-то часть взноса, будучи неженатым, а остальную, находясь уже в законном браке, то доля каждого из супругов при разделе недвижимости будет осуществляться на основании суммы, выплаченной в период брака.

Что же касается детей, проживающих совместно с владельцем кооперативной квартиры, выселить их оттуда не представляется возможным, так как они находятся под защитой статьи 31 Жилищного кодекса.

Член ЖСК имеет возможность передать свою долю в недвижимости остальным членам своей семьи, при этом кооператив выдаст необходимый документ — протокол общего собрания участников ЖСК, где принималось такое решение, на основании которого осуществляется вступление в наследство имуществом. Но это возможно только при условии, если это предусмотрено уставом кооператива и с согласия второй половины.

Протокол общего собрания участников ЖСК.

Основания возникновения

Жилищное право собственности на квартиру в ЖСК определяется пунктом 4 статьи 218 ГК РФ, который наделяет участника кооператива всеми полномочиями, касающимися владения и пользования квартирой. Причем эти права появляются независимо от того, согласны с этим проживающие в данной квартире жильцы или нет, проходила ли жилплощадь процедуру оформления и регистрации или нет.

В ЖСК право собственности возникает только потому, что так предписывает закон и по причине одного-единственного события — полной выплаты пайщиком своего паевого взноса. Но это ни в коем случае не означает, что регистрация права собственности не нужна. Она нужна, более того, необходима обязательная регистрация, согласно статьи 219 ГК РФ, но сам момент возникновения собственности не зависит от регистрации. А зависит только от одного документа — справки, что паевой взнос выплачен до конца.

Последующее оформление собственности ЖСК в регистрирующих органах необходимы владельцу кооперативной квартиры лишь для того, чтобы иметь возможность совершать различные сделки с ней (продать, сдать, подарить и прочее). Если он не собирается совершать подобные сделки, то и без процедуры государственной регистрации он будет считаться собственником, проживать и владеть квартирой сколько угодно долго.

К вашему сведению предлагаем прочитать о рисках ЖСК и ЖНК. Также предлагаем вам дополнительную информацию о:

  • выходе из кооператива;
  • регистрации;
  • деятельности;
  • членстве;
  • оплате паев;
  • и общем собрании собственников.

Оформление и регистрация

С этим делом лучше не затягивать, поскольку с течением времени могут появиться определенные проблемы, касающиеся сбора и предоставления необходимых документов (в кооперативе может смениться председатель или он вовсе может быть упразднен).

Чтобы оформить регистрацию нужно подать соответствующее заявление в Росреестр, предварительно собрав необходимый пакет документов:

  • паспорт заявителя;
  • справка, полученная в кооперативе, подписанная председателем ЖСК и имеющая необходимую информацию — о том, что паевой взнос выплачен до конца, с указанием размера и даты, данные и реквизиты пайщика, выплатившего этот взнос, адрес недвижимости, которую надо зарегистрировать, с указанием размера жилплощади, этажа и других подробностей (в двух экземплярах);
  • если регистрация совершается на умершего, то в справке должен фигурировать документ о факте смерти, точная дата смерти (при этом необходимо предоставить дополнительные бумаги — копия свидетельства о смерти, нотариально заверенная копия завещания или документы, свидетельствующие о наличии родства);
  • также должен быть предоставлен кадастровый паспорт имущества — оригинал и должным образом оформленная копия;
  • копия ордера на кооперативную жилплощадь, заверенная или управляющим органом ЖСК, или нотариусом;
  • если паевой взнос был переоформлен на кого-то из членов семьи или в случае, когда он был выплачен не в полном объеме и передан другому лицу после 1 июля 1990 года, то это должно подтверждаться ксерокопией протокола собрания участников ЖСК;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • если кооперативная квартира приобретена в порядке обмена, совершенного в промежутке между 01.07.1990 — 01.08.1994 года, (но только в том случае, если бывший владелец полностью выполнил свои обязательства по выплате паевого взноса) нужно добавить еще несколько бумаг — обменный ордер на жилплощадь (копию) и заявления обеих сторон, участвующих в сделке (также копии), заверенные соответствующей печатью и подписью должностного лица из «Горжилобмена».

Рассматриваться заявление будет один месяц, по истечении которого получите документ о регистрации права собственности либо мотивированный отказ. Отказать могут по причине отсутствия какого-либо необходимого документа или в том случае, если на оформление подавало лицо, не имеющее на то полномочий.

Форма заявления о госрегистрации права на недвижимое имущество.

Исковое заявление о признании права собственности на квартиру в ЖСК.

Основания возникновения и порядок оформления права собственности в ЖСК имеют огромное количество нюансов и юридических тонкостей, которых может не знать рядовой гражданин, поэтому желательна консультация опытного специалиста.

Как оформить право собственности на кооперативную квартиру: подробности

Как стало известно Domik.ua, чтобы оформить право собственности на кооперативную квартиру, помещение необходимо приватизировать. По закону право собственности на недвижимость возникает только тогда, когда она внесена в государственный реестр. Без такой процедуры нельзя продать жилую недвижимость или подарить, а также оформить как наследство.

Такая правовая норма действует с 2010 года. Некоторые украинцы, владеют кооперативными квартирами, полученными ещё в 80-90-е годы прошлого века, и до сих пор не оформили ее в собственность. Владельцы кооперативного жилья считают, что достаточно оплаты за кооператив.

Очень часто хозяева кооперативных квартир узнают о необходимости регистрации только при попытке продать свою недвижимость и, получив отказ от нотариуса оформить сделку.

Читайте также: Регистрация недвижимости: как упростили процедуру

Как зарегистрировать право собственности

Чтобы зарегистрировать право собственности, необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • договор с кооперативом или справка о членстве в кооперативе;
  • техпаспорт;
  • акт приемки-передачи квартиры;
  • документы, которые удостоверяют личность собственника;
  • индивидуальный код налогоплательщика;
  • письменное свидетельство кооператива о выплате пая в полном объеме.

Кооператив должен дать справку, в которой указана дата принятия собственника пая в члены кооператива и регулярность выплаты паевых взносов. Свидетельство заверяется подписью председателя кооператива и печатью.

Также, регистрационная служба имеет право потребовать дополнительные документы по ряду причин, а именно:

  • кооператив не передал регистрационной службе полный пакет документов после того, как дом ввели в эксплуатацию;
  • право собственности на квартиры регистрируется самими кооперативами.

В этом случае между членом кооператива и самим кооперативом заключается договор мены. По его условиям пай меняется на квартиру и только тогда право собственности на жилье можно зарегистрировать за членом кооператива.

Пакет документов для регистрации включает:

  • выдачу справки из жилищно-строительного кооператива;
  • предъявление кода налогоплательщика;
  • предъявление паспорта владельца;
  • оформление и предъявление техпаспорта на квартиру.

В случае отсутствия техпаспорта, нужно обратиться в БТИ.

Читайте также: Какое жилье можно приватизировать в Украине

Процесс регистрации

Самой регистрацией владельцев квартир занимается центр предоставления административных услуг. Можно обратиться и к нотариусу. С 2013 года не действует положение об обязательной подаче документа об инвентаризации более чем за год до регистрации. Нотариус также не имеет права требовать переоформить документ.

Ещё одним необходимым шагом для регистрации кооперативного жилья является внесение паевых взносов. Только если взносы в полном объеме поступили кооперативу, собственник имеет право перевести жилье в личную собственность.

Для окончательного вступления во владение жильем недостаточно внести паевые взносы. В любом случае, нужно регистрировать право собственности.

Узнать детальнее о юридических аспектах вступления во владение кооперативной недвижимостью и обсудить данную тему, можно на форуме «Юридическая консультация» .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *