Как расслужебить квартиру

Куда обращаться с заявлением?

Чтобы служебное жилье, которое выделяется военнослужащим при прохождении службы, можно было приватизировать, нужно обратиться с заявлением к собственнику о его переводе из ведомственного, специализированного помещения в муниципальное, оформить статус занимаемой жилой площади документально.

Важно! В этом случае собственника будет представлять Министерство обороны в лице начальника войсковой части, к которому нужно будет обратиться с рапортом. Определенной формы бланка не существует, однако для его удовлетворения надо в нем конкретно указать свои условия, закрепив это ссылками на законы и приложив требуемый пакет документов.

В случае отказа можно обратиться в судебный орган с обжалованием этого решения. Важно в данном случае не пропустить установленный законодательством 3-х месячный срок. Решив проблему, как ведомственное помещение можно перевести в муниципальное, и дав свое разрешение, офицер заключает соглашение о соцнайме с муниципалитетом, после чего можно будет начать приватизацию квартиры.

В чем заключается сложность процесса?

Однако не всё так просто. Произвести приватизацию квартиру военный может при соблюдении некоторых требований:

  1. Жилая площадь, которую военнослужащий собирается перевести в личную собственность, должна соответствовать нормам;
  2. Жилье не должно располагаться на территории ЗАТО;
  3. Военный должен быть признан нуждающимся в улучшении условий жилья;
  4. Он должен иметь основания на получение жилого помещения для военнослужащих:
    • выслуга двадцать лет и более;
    • также увольнение в связи с проведением соответствующих организационных мероприятий, увольнение по состоянию здоровья и т.д.

Перевести служебное жилье в муниципальное непросто по причине того, что определенного законодательства, регулирующего данный процесс, в РФ нет. Расслужебить квартиру на практике получается не всегда. Но в России есть и иные способы получения жилого помещения. Можно как получить служебную жилплощадь военнослужащим в собственность, так и, к примеру, оформить военную ипотеку.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует — напишите в форме ниже.

Задать вопрос юристу

Как расслужебить служебную квартиру?

Здравствуйте Юлия!

Вопрос об отнесении помещения к специализированному
(общежите) разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N
14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
Жилищного кодекса Российской Федерации» :

В

опрос о том, является ли конкретное жилое помещение
специализированным (в частности, служебным, общежитием, жильем для временного
поселения вынужденных переселенцев или лиц, признанных беженцами), решается, в
силу статьи 5 Вводного закона, исходя из положений законодательства,
действовавшего на момент предоставления данного жилого помещении

В то же время необходимо иметь в виду, что по действующему
до 1 марта 2005 года законодательству основанием для вселения в служебное жилое
помещение и заключения договора найма служебного жилого помещения являлся
установленной формы ордер (статьи 47, 105 ЖК РСФСР), а основанием для вселения
в общежитие — ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по
установленной форме (статья 109 ЖК РСФСР);

То есть, если Ваше жилое помещение приобрело статус
общежития и Вы были вселены в него на основании ордера до 2005 г., то К Ваши правоотношениям могут применяться нормы ЖК РСФСР .

Служебные жилые помещения относятся к специализированному
жилищному фонду, поэтому в ст. 4 Закона о приватизации установлено ограничение
на приватизацию данных жилых помещений на общих основаниях.

Ограничение
приватизации служебных жилых помещений существовало во всех редакциях Закона о
приватизации жилья. Согласно ст.4 данного закона не подлежат приватизации жилые
помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых
военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного
фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и
находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений
социальной защиты населения. Собственники жилищного фонда или уполномоченные
ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве
хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан
жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации
служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда
стационарных учреждений социальной защиты населения.

Конституция
Российской Федерации в п. «к» ч.1 ст. 72 установила, что жилищное
законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и
субъектов Российской Федерации. Поэтому приватизация служебных помещений
является возможной, а основания и условия приватизации данных помещений могут
быть предусмотрены законодательством субъектов Российской Федерации.

Многие органы
государственной власти субъектов Российской Федерации склонны разрешать
приватизацию служебных жилых помещений, но при выполнении некоторых условий ( при условии, что договор найма на служебное жилое помещение действовал
не менее 10 лет на момент подачи заявления на приватизацию нанимателем или
членами его семьи, если
лица проработали на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им
служебное жилое помещение, не менее 10 лет, или проживали на данной жилой
площади не менее 10 лет.)По данной проблеме Верховный суд РФ придерживается следующей
правовой позиции: «Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений,
которые находились в государственной собственности и были закреплены за
государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения
или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает
изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную
собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним
применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных
по договорам социального найма. Поэтому граждане, которые занимают указанные
жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь
положениями ст. 2 Закона о приватизации жилья. Таким образом, служебные жилые
помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены
за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного
ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в
муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность
в порядке приватизации».

Указанная
позиция Верховного суда РФ имеет правовые основания. В случае передачи
служебных жилых помещений, принадлежащих государственным организациям и
учреждениям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления,
муниципалитетам утрачиваются правоотношения по договору найма служебного жилого
помещения вследствие прекращения трудовых отношений, прохождения службы либо
нахождения на выборной должности. Проживание граждан в данных жилых помещениях
имеет бессрочный характер, следовательно, к ним должны применяться положения
жилищного законодательства о договоре социального найма, а значит указанное
жильё подлежит приватизации на общих основания, установленных Законом о
приватизации жилья.

То есть, если Ваше жилое помещение утратило статус служебного ( или оф. не имело), то Вы вправе приватизировать его на общих основаниях.

Таким образом, сейчас Вам следует получить выписку со сведениями о собственнике жилья и его статусе и исходя из полученной информации действовать в том или ином направлении.

Смогу проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате.

С уважением Ф. Тамара

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *